父辈去世后,父辈的配偶和子辈能否继承祖辈的遗产?
发布日期:2017-08-03 10:34:45    来源:未知    作者:未知    浏览量:11

如果父辈去世了,而祖辈对于将来的遗产订立了遗嘱,则祖辈的遗产的继承问题按照遗嘱来执行。也就是说,如果父亲去世了,而爷爷立下遗嘱,则爷爷的财产按照遗嘱安排来继承。如果遗嘱指定了孙辈做继承人,那么孙辈就有遗产的继承权,父辈的兄弟姐妹都没有权利提出异议。
那么,如果祖辈未订立遗嘱该如何处理呢?如果祖辈没有订立遗嘱则祖辈的财产按照法定继承规则来继承。但是,此种情形下,遗产的分配就是一个较为复杂的问题。
这首先就要看父辈与祖辈去世时间的先后问题。
1、如果父辈先于祖辈去世,一般情况下,父辈的配偶对于祖辈的遗产是没有继承权的。也就是说如果父亲(母亲)先于祖父母(外祖父母)去世,则母亲(父亲)是无权继承祖父母(外祖父母)的遗产。但是,子辈作为先去世的父亲(母亲)的晚辈直系亲属具有法定的“代位继承”权。也就是,顶替父辈的位置,继承父辈原应继承的遗产。当然,如果丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,则可按照《继承法》第十二条规定按照第一顺序继承人参加继承。
2、如果祖辈先于父辈去世,则此时发生“转继承”,即由父辈的继承人按照法律规定来继承父辈原应继承的祖辈的遗产及父辈自由的遗产。此种情况下,实际是一个父辈遗产的继承问题,如果父辈订立了遗嘱则包括父辈原应继承祖辈的遗产等父辈的全部遗产按照遗嘱来分配。未立遗嘱的则按照法定继承来处理,法定继承情形下,子辈及父辈的配偶一般是有继承权的。
综上,父辈去世后,对于父辈的配偶和子辈能否继承祖辈的遗产问题,需要区分不同情况,来具体分析。因为涉及到“代为继承”“转继承”等较为专业的问题,京翔律师建议您尽量聘请专业律师来帮助分析、处理。